Composition des instances

Arrêté du Gouvernement de la Communauté française relatif à la composition des Instances bassins de vie créées par l’accord de coopération du 20 mars 2014 relatif à la mise en œuvre des Bassins Enseignement qualifiant – Formation – Emploi

Le Gouvernement de la Communauté française,

Vu l’article 6, § 1er, de l’accord de coopération du 20 mars 2014 relatif à la mise en œuvre des Bassins Enseignement qualifiant – Formation – Emploi ;

Sur proposition des organismes visés à l’article 6, § 1er, 2° à 4°, de l’accord de coopération du 20 mars 2014 relatif à la mise en œuvre des Bassins Enseignement qualifiant – Formation – Emploi ;

Après délibération,

Arrête :

 Article 1er. L’Instance du bassin EFE de Bruxelles est composée des membres suivant :

 Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Madame Myriam GERARD (CSC)
Monsieur Roméo MATSAS (CSC)
Monsieur Eric BUYSSENS (FGTB)
Madame Yael HUYSE (CGSLB)
Madame Brigitte MESTER (BECI)
Monsieur Laurent SCHILTZ (BECI)
Monsieur Gabriel MAISSIN (CBENM)
Madame Michèle LAHAYE (CCM)
Membres suppléants :
Madame Sara STEIMES (CSC)
Monsieur Philippe VAN MUYLDER (FGTB)
Madame Samantha SMITH (FGTB)
Monsieur Olivier GILOT (CGSLB)
Monsieur Arnaud LE GRELLE (BECI)
Monsieur Xavier DEHAN (BECI)
Madame Elisabeth DEGRYSE (CBENM)
Monsieur Pierre VAN SCHENDEL (CCM)
Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Madame Olivia P’TITO (Bruxelles Formation)
Madame Jocelyne PIRDAS (Bruxelles Formation)
Monsieur Pierre DEVLEESHOUWER (FEBISP)
Monsieur Jean-Philippe MARTIN (FEBISP)
Monsieur Mohamed GHALI (Actiris)
Madame Emmanuelle POTTIER (Actiris)
Monsieur Emmanuel BAUFAYT (SFPME)
Monsieur Vincent GIROUL (EFP)
Membres suppléants :
Madame Corinne SPRINGAEL (Bruxelles Formation)
Monsieur Bastien MANCHON (Bruxelles Formation)
Monsieur François GERARDIN (FEBISP)
Madame Florence FRAIPONT (FEBISP)
Monsieur Gregor CHAPELLE (Actiris)
Madame Nathalie DESCHEEMAEKER (Actiris)
Madame Barbara LENAIN (SFPME)
Madame Nathalie QUENON (EFP)
Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)
Madame Laurence PIETERS (Agers)
Monsieur Alain FAURE (Enseignement qualifiant)
Madame Dominique CLIQUART (Enseignement qualifiant)
Madame Anne-Françoise DELEIXHE (Enseignement qualifiant)
Madame Laura SESSOLO (Enseignement qualifiant)
Monsieur P. MALFAIT (Enseignement de Promotion sociale)
Madame B. BURTON (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Madame Laurence OUSSOV (Agers)
Monsieur Thierry MEUNIER (Agers)
Madame Catherine LECLERCQ (Enseignement qualifiant)
Monsieur Pierre BARBASON (Enseignement qualifiant)
Monsieur Patrick LENAERTS (Enseignement qualifiant)
Monsieur Bernard DELCROIX (Enseignement qualifiant)
Madame Katty MERTENS (Enseignement de Promotion sociale)
Monsieur David LEMAIRE (Enseignement de Promotion sociale)

Art. 2. – L’Instance du bassin EFE du Brabant-Wallon est composée des membres suivant :

 Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Madame Marie-Thérèse ANDRE (CSC)
Monsieur Yves MILANTS (CSC)
Monsieur Yves BEATSE (FGTB)
Madame Rita FOUCART (FGTB)
Monsieur Michel MARTIN (UCM – UNIPSO)
Monsieur René SOMVILLE (UCM – UNIPSO)
Monsieur Jacques SPELKENS (UWE – UNIPSO)
Madame Hélène ADAM (UWE – UNIPSO)
Membres suppléants :
Monsieur Yves VERNIERS (CSC)
Monsieur Frédéric VANLERBERGHE (CSC)
Monsieur Jean-Richard DEGROOTE (FGTB)
Monsieur Philippe LECLERCQ (FGTB)
Madame Anne BAIJOT (UCM – UNIPSO)
Madame Nadia CHANTRAINE (FOREm)
Monsieur Pierre ALMER (IFAPME) (IFAPME)
Monsieur Marc DE VRIESE (IFAPME)
Madame Laurine KERPELT (UCM – UNIPSO)
Monsieur Eric MICHELS (UWE – UNIPSO)
Monsieur Fabian SCUVIE (UWE – UNIPSO)
 Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Madame Véronique HERRENT (CISP)
Madame Isabelle VANHUFFELEN (CISP)
Madame Patricia BIRD (FOREm)
Monsieur Etienne CHATEAU (FOREm)
Madame Monique OPREY (FOREm)
Monsieur Jean-François BIRCHALL (FOREm)
Monsieur Jacques BOUNAMEAUX (IFAPME)
Monsieur Thierry DEVREUX (IFAPME)
Membres suppléants :
Madame Véronique CANTINEAU (CISP)
Madame Agnès DELIRE (CISP)
Madame Christine DALLAVALLE (FOREm)
Madame Françoise LAMOULINE (FOREm)
Madame Marie-Eve MOSSERAY (FOREm)
Madame Florence ANDRE (FOREm)
Madame Marie-Anne NOEL (IFAPME)
Monsieur Ludovic GRAMME (IFAPME)
 Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Madame Laurence OUSSOV (Agers)
Monsieur François LEMAIRE (Agers)
Monsieur Jean-Paul CLAEYS (Enseignement qualifiant)
Monsieur Alain FAURE (Enseignement qualifiant)
Monsieur Thierry ANTOINE (Enseignement qualifiant)
Madame Anne-Françoise DELEIXHE (Enseignement qualifiant)
Monsieur J-L. DUMEUNIER (Enseignement de Promotion sociale)
Madame E. VANHEE (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)
Monsieur Thierry MEUNIER (Agers)
Madame Marie-Louise HOUART (Enseignement qualifiant)
Monsieur André CHARNEUX (Enseignement qualifiant)
Madame Anne-Françoise DELEIXHE (Enseignement qualifiant)
Madame Françoise FONTAINE (Enseignement qualifiant)
Madame Nadine DETERVILLE (Enseignement de Promotion sociale)
Madame Valérie VANDERAVERO (Enseignement de Promotion sociale)

Art. 3. – L’Instance du bassin EFE de Wallonie – Picarde est composée des membres suivant :

 Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Monsieur Michel DORCHIES (CSC)
Monsieur Freddy LIMBOURG (CSC)
Monsieur Gaëtan VANNESTE (FGTB)
Monsieur Philippe DUMORTIER (FGTB)
(UCM – UNIPSO)
Madame Valérie BEGHAIN (UCM – UNIPSO)
Monsieur Paul BERTRAND (UWE – UNIPSO)
Madame Françoise BAYART (UWE – UNIPSO)
Membres suppléants :
Madame Isabelle BAREZ (CSC)
Madame Aïcha SAYAH (CSC)
Madame Rita DEHOLLANDER (FGTB)
Madame Catherine BOEL (FGTB)
Madame Séverine GHILMOT (UCM – UNIPSO)
Madame Katty TOUSSAINT (UCM – UNIPSO)
Monsieur Yannick BROQUET (UWE – UNIPSO)
Monsieur Thierry DELVIGNE (UWE – UNIPSO)
 Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Monsieur Julien BAUWENS (CISP)
Monsieur Jacky QUINTART (CISP)
Madame Muriel MEURISSE (FOREm)
Madame Martine MAS (FOREm)
Madame Cécile DURIEUX (FOREm)
Monsieur Alain COPPENOLLE (FOREm)
Madame Bruno DE COCK (IFAPME)
Monsieur David CORONA (IFAPME)
Membres suppléants :
Madame Valérie BROOMS (CISP)
Monsieur Dominique VAN HORCKE (CISP)
Madame Delphine DUPONT (FOREm)
Madame Anne CASSAGNE (FOREm)
Monsieur Eric MOTTE (FOREm)
Madame Dominique MENU (FOREm)
Madame Véronique SENNESAEL (IFAPME)
Madame Laurence FRANCOIS (IFAPME)
 Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Madame Anne DRUART (AGE)
Monsieur Olivier DATH (AGE)
Monsieur Philippe DECAESTECKER (Enseignement qualifiant)
Monsieur André PARFONRY (Enseignement qualifiant)
Monsieur Paul BOLAND (Enseignement qualifiant)
Madame Françoise FONTAINE (Enseignement qualifiant)
(Enseignement de Promotion sociale)
Madame Pascale HOGNE (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (AGE)
Monsieur Pierre DANGRE (AGE)
Madame Nancy HEGGERMONT (Enseignement qualifiant)
Monsieur Jean-Claude ROUSSEAU (Enseignement qualifiant)
Madame Françoise FONTAINE (Enseignement qualifiant)
Monsieur René VANOVERVELT (Enseignement qualifiant)
Monsieur B. WARLOP (Enseignement de Promotion sociale)
Monsieur P. BASYN (Enseignement de Promotion sociale)

 Art. 4. – L’Instance du bassin EFE de Hainaut Centre est composée des membres suivant :

 

Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Monsieur Bernard DETIMMERMAN (CSC)
Monsieur Jean-Marc URBAIN (CSC)
Madame Michèle HONORE (FGTB)
Monsieur Daniel VANDERGOTEN (FGTB)
Monsieur Marc DASCOTTE (UCM – UNIPSO)
Madame Joëlle LABILLOY (UCM – UNIPSO)
Madame Laurence HOYOIS (UWE – UNIPSO)
Madame Sognia ANGELOZZI (UWE – UNIPSO)
Membres suppléants :
Madame Marie MARLIER (CSC)
Madame Annie COLARTE (CSC)
Madame Sandra GORET (FGTB)
Madame Isabelle NOCERA (FGTB)
Madame Séverine GHILMOT (UCM – UNIPSO)
Monsieur Fabrice CEOLA (UCM – UNIPSO)
Monsieur Jean-Paul COURTOIS (UWE – UNIPSO)
Madame Nathalie BERGERET (UWE – UNIPSO)
 Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Madame Anne DE JONGHE (CISP)
Madame Florence BOTTRIAUX (CISP)
Monsieur Alain DEBAUGNIES (FOREm)
Madame Adeline LEGRAND (FOREm)
Madame Christine ROMANOWICZ (FOREm)
Madame Nathalie DETREMMERIE (FOREm)
Monsieur Patrick MONTEYNE (IFAPME)
Monsieur Philippe BREYNE (IFAPME)
Membres suppléants :
Madame Isabelle DELERS (CISP)
Madame Cindy CORNET (CISP)
Monsieur Géry CHOTEAU (FOREm)
Madame Patricia HENDRYCKX (FOREm)
Monsieur Marc VAERNEWYCK (FOREm)
Madame Marie-Claude HRYVONIAK (FOREm)
Madame Sylvie LAENEN-GRAUX (IFAPME)
Monsieur Benoît DECROLY (IFAPME)
 Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)
Monsieur Thomas LUPANT (Agers)
Monsieur Dany HISMANS (Enseignement qualifiant)
Monsieur Francis COLLETTE (Enseignement qualifiant)
Monsieur Paul BOLAND (Enseignement qualifiant)
Monsieur Patrick DELEU (Enseignement qualifiant)
Madame N. MERTENS (Enseignement de Promotion sociale)
Madame Delphine ESTORET (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Madame Anne DRUART (Agers)
Madame Stella MATTERAZZO (Agers)
Monsieur Georges CHAVAGNE (Enseignement qualifiant)
Monsieur Joël LEPAPE (Enseignement qualifiant)
Monsieur Patrick DELEU (Enseignement qualifiant)
Madame Françoise FONTAINE (Enseignement qualifiant)
Madame B. WATERLOT (Enseignement de Promotion sociale)
Madame Marie-Jeanne CEROLIN (Enseignement de Promotion sociale)

 Art. 5. – L’Instance du bassin EFE de Hainaut Sud est composée des membres suivant :

 

 Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Monsieur Paul TIMMERMANS (CSC)
Monsieur Raymond MARCHAND (CSC)
Monsieur Daniel PIRON (FGTB)
Madame Paule ANNOYE (FGTB)
Monsieur Marc DASCOTTE (UCM – UNIPSO)
Madame Joëlle LABILLOY (UCM – UNIPSO)
Monsieur Eric BOSSART (UWE – UNIPSO)
Madame Véronique GELY (UWE – UNIPSO)
Membres suppléants :
Madame Mélanie EVRARD (CSC)
Monsieur Andy SOLIMANDO (CSC)
Madame Constantina PAPAMARINOU (FGTB)
Madame Marialise MAGNO (FGTB)
Madame Séverine GHILMOT (UCM – UNIPSO)
Monsieur Jean-Paul NOEL (UCM – UNIPSO)
Monsieur Xavier CORBUSIER (UWE – UNIPSO)
Monsieur Joseph DEVILLERS (UWE – UNIPSO)
 Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Madame Joëlle VAN GASSE (CISP)
Madame Nathanaëlle BERGER (CISP)
Monsieur Georges VANHAUWAERT (FOREm)
Madame Sophie VOJTASSAK (FOREm)
Madame Colette COLONVAL (FOREm)
Madame Larissa BLACH (FOREm)
Madame Alsidia CACCIOLA (IFAPME)
Madame Marisa PLEITINCKX (IFAPME)
Membres suppléants :
Monsieur Pierre CONREUR (CISP)
Monsieur Eric MIKOLAJCZAK (CISP)
Monsieur Olivier GILOT (FOREm)
Madame Dominique POURPOINT (FOREm)
Madame Aurore DANCKAERT (FOREm)
Monsieur André HUBERT (FOREm)
Monsieur Patrick MONTEYNE (IFAPME)
Monsieur Claudio SOLLIMA (IFAPME)
 Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)
Madame Muriel MIO (Agers)
Monsieur Francis MOTTE (Enseignement qualifiant)
Madame Françoise GREGE (Enseignement qualifiant)
Monsieur Jean COOPMANS (Enseignement qualifiant)
Monsieur Paul BOLAND (Enseignement qualifiant)
Monsieur P. FLAMENT (Enseignement de Promotion sociale)
Monsieur Jacky THYS (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Madame Anne DRUART (Agers)
Monsieur Daniel ROBERT (Agers)
Monsieur Maurisio PANI (Enseignement qualifiant)
Monsieur Jean-Marie HENDRICKX (Enseignement qualifiant)
Monsieur Paul BOLAND (Enseignement qualifiant)
Madame Françoise FONTAINE (Enseignement qualifiant)
Monsieur C. TESSE (Enseignement de Promotion sociale)
Madame Lina MARTORANA (Enseignement de Promotion sociale)

 Art. 6. – L’Instance du bassin EFE de Namur est composée des membres suivant :

 Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Madame Fabienne TINANT (CSC)
Monsieur Clément BAUDOUIN (CSC)
Monsieur Guy FAYS (FGTB)
Madame Stéphanie BERTRAND (FGTB)
Monsieur Alex HENROT (UCM – UNIPSO)
Monsieur Michel HUBERT (UCM – UNIPSO)
Monsieur Geoffroy DOQUIRE (UWE – UNIPSO)
Madame Aline HOTTERBEEX (UWE – UNIPSO)
Membres suppléants :
Madame Isabelle MEERHAEGHE (CSC)
Monsieur Michel EMOND (CSC)
… (FGTB)
Madame Anne DOMBRECHT (FGTB)
Monsieur Matthieu DEWEVRE (UCM – UNIPSO)
Madame Geneviève BOSSU (UCM – UNIPSO)
Monsieur Nicolas NONET (UWE – UNIPSO)
Monsieur Xavier CORBUSIER (UWE – UNIPSO)
 Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Madame Marie HERMANS (CISP)
Madame Sophie LINSMEAU (CISP)
… (FOREm)
Monsieur Ahmed MEKDOUR (FOREm)
Madame Anne-Violette MICHAUX (FOREm)
Monsieur Christophe COSTANTIELLO (FOREm)
Madame Marie-Anne NOEL (IFAPME)
Monsieur Thierry DEVREUX (IFAPME)
Membres suppléants :
Madame Emilie THISSOT (CISP)
Madame Carole DECLERCK (CISP)
Madame Giuliana ROSSO (FOREm)
Madame Virginie STIEVENART (FOREm)
Madame Cateline BAIJOT (FOREm)
Madame Nadia CHANTRAINE (FOREm)
Monsieur Marc DE VRIESE (IFAPME)
Monsieur Pierre ALMAER (IFAPME)
 Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)
Madame Chantal FAIDHERBE (Agers)
Monsieur Jean-Paul CLAESSENS (Enseignement qualifiant)
Madame Marie-France MARLIERE (Enseignement qualifiant)
Monsieur Philippe ENGLEBERT (Enseignement qualifiant)
Monsieur Marc BERTRAND (Enseignement qualifiant)
Madame Bénédicte NOEL (Enseignement de Promotion sociale)
Monsieur Gilles GRAINDORGE (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Madame Stella MATTERAZZO (Agers)
Madame Laurence OUSSOV (Agers)
Madame Elisabeth FILLEE (Enseignement qualifiant)
Monsieur Walter MAURO (Enseignement qualifiant)
Monsieur Marc BERTRAND (Enseignement qualifiant)
Monsieur Bernard DELCROIX (Enseignement qualifiant)
Monsieur M. FIEVET (Enseignement de Promotion sociale)
Monsieur J-M. SCHNOCK (Enseignement de Promotion sociale)

 Art. 7 . – L’Instance du bassin EFE de Luxembourg est composée des membres suivant :

 

 Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Monsieur Bruno ANTOINE (CSC)
Madame Valérie FRANCOIS (CSC)
Monsieur Joël THIRY (FGTB)
Madame Anne BINET (FGTB)
Monsieur François CLOOS (UCM – UNIPSO)
Madame Cécile BOSSICART (UCM – UNIPSO)
Monsieur Gérard PIRON (UWE – UNIPSO)
Madame Bernadette THENY (UWE – UNIPSO)
Membres suppléants :
Monsieur Jean-Marie DEVOS (CSC)
Madame Francine SIBILLE (CSC)
Madame Jennifer BERGMANN (FGTB)
Monsieur Franck BAILLIEUX (FGTB)
Madame Eliane CORNET (UCM – UNIPSO)
Monsieur André BRACKMAN (UCM – UNIPSO)
Madame Hélène DEVILLERS (UWE – UNIPSO)
Monsieur Roger HENNERICY (UWE – UNIPSO)
 Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Madame Rita STILMANT (CISP)
Madame Anne MERNIER (CISP)
Madame Anne-Laurence DEWOLF (FOREm)
Monsieur André-Marie GOFFIN (FOREm)
Monsieur André PIERLOT (FOREm)
Madame Francine ROBERT (FOREm)
Madame Corinne STEPHENNE (IFAPME)
Monsieur Jean-Michel MORETTE (IFAPME)
Membres suppléants :
Monsieur Pierre CONREUR (CISP)
Monsieur Eric MIKOLAJCZAK (CISP)
Madame Caroline COMINOTTI (FOREm)
Monsieur Laurent CONROTTE (FOREm)
Madame Géraldine GODART (FOREm)
Monsieur Yves THERER (FOREm)
Madame Annick MARCHESINI (IFAPME)
Madame Mélanie DUPLICY (IFAPME)
 Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)
Monsieur Michel ALBERT (Agers)
Monsieur Benoît ROBIN (Enseignement qualifiant)
Monsieur Philippe HENROTTE (Enseignement qualifiant)
Monsieur José SOBLET (Enseignement qualifiant)
Monsieur Bernard DELCROIX (Enseignement qualifiant)
Madame R. DONS (Enseignement de Promotion sociale)
Madame P. PEIGNOIS (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Madame Stella MATTERAZZO (Agers)
Monsieur Marcel CORNET (Agers)
Monsieur Benoît ROBIN (Enseignement qualifiant)
Monsieur Philippe GIBERTI (Enseignement qualifiant)
Monsieur Bernard DELCROIX (Enseignement qualifiant)
Monsieur Philippe ENGLEBERT (Enseignement qualifiant)
Monsieur E. DEBLIRE (Enseignement de Promotion sociale)
Madame Yolande DEGIVES (Enseignement de Promotion sociale)

 Art. 8. – L’Instance du bassin EFE de Liège est composée des membres suivant :

 

 Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Monsieur André BRULL (CSC)
Monsieur Daniel CORNESSE (CSC)
Madame Magali MACOURS (FGTB)
Monsieur Francis CLOSON (FGTB)
Monsieur Jacques WILKIN (UCM – UNIPSO)
Monsieur David PISCICELLI (UCM – UNIPSO)
Monsieur Adrien DAWANS (UWE – UNIPSO)
Monsieur Jean LEMAÎTREE (UWE – UNIPSO)
Membres suppléants :
Madame Nancy REUCHERT (CSC)
Madame Carla DE PASQUAL (CSC)
Madame Sandra DELHAYE (FGTB)
Madame Joëlle GIJSEN (FGTB)
Madame Valérie SARETTO (UCM – UNIPSO)
Madame Joëlle PIRLET (UCM – UNIPSO)
Madame Valérie BAESCH (UWE – UNIPSO)
Madame Rose-Marie ARREDONDAS (UWE – UNIPSO)
 Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Madame Josette PONCELET (CISP)
Monsieur Frédéric ANDRIEN (CISP)
Madame Nicole DUCHESNE (FOREm)
Madame Françoise WANLIN (FOREm)
Madame Dominique CARPENTIER (FOREm)
Madame Carmen ALVAREZ (FOREm)
Madame Michèle LINDER (IFAPME)
Madame Anne-Sophie JOSKIN (IFAPME)
Membres suppléants :
Madame Dominique VERNIERS (CISP)
Madame Audrey BROXSON (CISP)
Madame Marie LUXEN (FOREm)
Madame Christine DANDOY (FOREm)
Monsieur Terence MARQUET (FOREm)
Madame Sandrine RIFFON (FOREm)
Madame Françoise ZIMMER (IFAPME)
Monsieur Patrick ORY (IFAPME)
 Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)
Monsieur François-Gérard STOLZ (Agers)
Monsieur Daniel ROLAND (Enseignement qualifiant)
Madame Catherine LEMAL (Enseignement qualifiant)
Monsieur Jean MORDANT (Enseignement qualifiant)
Monsieur Bernard DELCROIX (Enseignement qualifiant)
Monsieur E. BURTON (Enseignement de Promotion sociale)
Madame C. CLAES (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Madame Stella MATTERAZZO (Agers)
Monsieur Marcel CORNET (Agers)
Monsieur Marc WAUTRICHE (Enseignement qualifiant)
Monsieur Manu DONY (Enseignement qualifiant)
Monsieur Bernard DELCROIX (Enseignement qualifiant)
Monsieur Jean-François KAISIN (Enseignement qualifiant)
Monsieur C. TILQUIN (Enseignement de Promotion sociale)
Monsieur D. MESSINA (Enseignement de Promotion sociale)

 Art. 9. – L’Instance du bassin EFE de Huy – Waremme est composée des membres suivant :

 Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Madame Cindy RUSSO (CSC)
 Monsieur Patrick DENTZ (CSC)
Madame Joëlle SILLIEN (FGTB)
Madame Magali MACOURS (FGTB)
Monsieur Pierre DELATTE (UCM – UNIPSO)
Madame Anne-Lise HUBAU (UCM – UNIPSO)
Monsieur Adrien DAWANS (UWE – UNIPSO)
Monsieur Guy HALLET (UWE – UNIPSO)
Membres suppléants :
Monsieur Franco GIACCHETTO (CSC)
Monsieur François GILMANT (CSC)
Monsieur Francis TIHON (FGTB)
Madame Martine TIHON (FGTB)
Monsieur René LONGUEVILLE (UCM – UNIPSO)
Madame Colette GERARD (UCM – UNIPSO)
Madame Géraldine SENTERRE (UWE – UNIPSO)
Madame Leila OPDEBEEK (UWE – UNIPSO)
 Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Madame Stéphanie CLOSE (CISP)
Monsieur Albert DELIEGE (CISP)
Madame Geneviève GALLOY (FOREm)
Monsieur Arpad TAPAI (FOREm)
Madame Véronique MOISSE (FOREm)
Madame Geneviève NIZET (FOREm)
Monsieur Grégory D’AMBROSIO (IFAPME)
Madame Sandrine NAGELS (IFAPME)
Membres suppléants :
Madame Vinciane ORY (CISP)
Madame Fabienne SIMON (CISP)
Monsieur Jean-Yves LOVENS (FOREm)
Madame Frédérique MAGOTIAUX (FOREm)
Monsieur Olivier STASSART (FOREm)
Madame Inès HERAIL (FOREm)
Madame Michèle LINDER (IFAPME)
Monsieur Patrick ORY (IFAPME)
 Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Monsieur Marcel CORNET (Agers)
Monsieur Jean HANNECART (Agers)
Monsieur Manuel DONY (Enseignement qualifiant)
Madame Joëlle PIVATO (Enseignement qualifiant)
Monsieur Francis COLLINET (Enseignement qualifiant)
Monsieur Jean-François KAISIN (Enseignement qualifiant)
Monsieur E. FIEVEZ (Enseignement de Promotion sociale)
Madame V. GILSON (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)
Madame Audrey FANIEL (Agers)
Monsieur Michaël BERZOLLA (Enseignement qualifiant)
Madame Nadine CHANET (Enseignement qualifiant)
Monsieur Jean-François KAISIN (Enseignement qualifiant)
Monsieur Bernard DELCROIX (Enseignement qualifiant)
Monsieur M. LEDOUBLE (Enseignement de Promotion sociale)
Madame Brigitte DELLICOUR (Enseignement de Promotion sociale)

 Art. 10. – L’Instance du bassin EFE de Verviers est composée des membres suivant :

 

 Pour les partenaires sociaux :
Membres effectifs :
Monsieur Alain BODSON (CSC)
Monsieur Charly ROLAND (CSC)
Madame Sylvia BELLY (FGTB)
Monsieur Olivier BOUILLON (FGTB)
Monsieur Jean JUNGLING (UCM – UNIPSO)
Monsieur Victor BILLEN (UCM – UNIPSO)
Madame Anne REUL (UWE – UNIPSO)
Madame Isabelle DOYEN (UWE – UNIPSO)
Membres suppléants :
Monsieur Aquilino ALVAREZ (CSC)
Monsieur Fabien CRUTZEN (CSC)
Madame Christine GHILLEBERT (FGTB)
Monsieur Michel BORDIGNON (FGTB)
Monsieur Philippe LAGASSE de LOCHT (UCM – UNIPSO)
Monsieur Jean-Marc UENTEN (UCM – UNIPSO)
Madame Dominique CREMER (UWE – UNIPSO)
Monsieur Paul-Philippe HICK (UWE – UNIPSO)
 Pour les opérateurs de la formation, de l’emploi et de l’insertion :
Membres effectifs :
Madame Véronique WILLEMART (CISP)
Madame Françoise DEFRAITURE (CISP)
Madame Nicole THIEBAUT (FOREm)
Madame Dominique CASPAR (FOREm)
Madame Audrey VERMYLEN (FOREm)
Madame Véronique SCHMITZ (FOREm)
Madame Françoise ZIMMER (IFAPME)
Madame Brigitte REMACLE (IFAPME)
Membres suppléants :
Monsieur Pierre CONREUR (CISP)
Monsieur Eric MIKOLAJCZAK (CISP)
Madame Mireille HERZET (FOREm)
Madame Geneviève GAULE (FOREm)
Monsieur Emile COOSEMANS (FOREm)
Monsieur Olivier RAIGLOT (FOREm)
Madame Maryse HONOREZ (IFAPME)
Madame Marie-Pierre DOCQUIER (IFAPME)
 Pour les opérateurs d’enseignement :
Membres effectifs :
Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)
Monsieur Pascal ALFRESCHI (Agers)
Monsieur Eric SURSON (Enseignement qualifiant)
Monsieur Manu BECO (Enseignement qualifiant)
Monsieur Michel MELOTTE (Enseignement qualifiant)
Monsieur Jean-François KAISIN (Enseignement qualifiant)
Madame M. COX (Enseignement de Promotion sociale)
Madame C. GOHY (Enseignement de Promotion sociale)
Membres suppléants :
Monsieur Marcel CORNET (Agers)
Monsieur Michel ALBERT (Agers)
Madame Julia DUCHESNE (Enseignement qualifiant)
Madame Nathalie LEVEAUX (Enseignement qualifiant)
Monsieur Jean-François KAISIN (Enseignement qualifiant)
Monsieur Bernard DELCROIX (Enseignement qualifiant)
Madame V. GENTY (Enseignement de Promotion sociale)
Monsieur A. GOTFRYD (Enseignement de Promotion sociale)

Art. 11. – Les membres effectifs ou suppléants sont nommés ou invités pour une période de trois ans renouvelable.

 Art. 12. – Le présent arrêté entre en vigueur au jour de sa signature.

Bruxelles, le 7 janvier 2015.

Le Ministre-Président, Rudy DEMOTTE

La Vice-présidente et Ministre de l’Education, de la Culture et de l’Enfance, Joëlle MILQUET

La Ministre de l’Enseignement de Promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des Femmes et de l’Egalité des Chances,  Isabelle SIMONIS